Вышел новый предварительный релиз инструментария Globus Toolkit



О выходе нового предварительного релиза (3.9.4) инструментария Globus Toolkit, который включает в себя все базовые компоненты GT, запланированные для версии 4.0.
По сравнению с предыдущей версией было сделано множество улучшений и дополнений. В частности, данная версия содержит:
  • нового клиента для грид-службы GRAM, написанного на языке C;
  • реализацию WSRF на языке C;
  • значительное повышение производительности всех компонентов технологии грид-служб;
  • некоторые улучшения в реализации GridFTP сервера;
  • обновленный интерфейс программы установки;
  • обновленную документацию;
  • исправления ранее найденных ошибок.
Версия 3.9.4 является важным моментом в развитии Globus Toolkit, потому что ее появление завершает этап добавления новых возможностей в разработку среды GT4. Теперь начинается период, когда основные усилия разработчиков будут направлены на тестирование и улучшение уже существующего кода. В сущности, фаза тестирования уже была начата с выходом версии 3.9.3, поскольку множество компонент той версии уже достигли того состояния, при котором в них не добавлялись новые функциональные возможности. Разработчики горячо благодарят тех, кто принял участие в тестировании предыдущей версии. Множество ошибок, найденных во время тестирования 3.9.3, было исправлено в версии 3.9.4.

Изучение версии 3.9.3 выявило наличие некоторых проблем, связанных с производительностью Java компонент грид-служб. К счастью, версия 3.9.4 содержит исправления, которые для некоторых компонент имеют первостепенную важность. Однако, еще предстоит проделать огромную часть работ, чтобы достичь высоких стандартов, которые команда разработчиков установила для GT4. Основываясь на опыте выпуска версии 3.9.3, стало ясно, что разработчики не смогут уложиться в ранее заявленные сроки, обеспечив при этом необходимое качество.

В связи с этим, Globus Alliance изменяет расписание выпуска новых версий. Теперь оно выглядит следующим образом:
  • 17 декабря 2004 - выпуск GT4 альфа версии (3.9.4), которая содержит как все базовые компоненты Globus Toolkit, так и значительные улучшения функциональности и быстродействия.
  • 31 января 2005 - выпуск GT4 альфа версии (3.9.5).
  • Март 2005 - выпуск GT4 бета версии (3.9.6), которая будет содержать окончательный вариант интерфейсов для версии 4.0.
  • Апрель 2005 - выпуск GT4.0 Final.
Хотя данное расписание выглядит реалистичным, разработчики подчеркивают, что оно может измениться в случае обнаружения серьезных проблем в ходе тестирования.

Скачать новую версию можно по ссылке:

http://www-unix.globus.org/toolkit/downloads/development
или из CVS репозитория, используя метку "globus_3_9_4".

Анонс данной версии содержится по адресу:

http://www-unix.globus.org/toolkit/docs/development/3.9.4/release_notes.html

Документацию можно посмотреть по следующему адресу:
http://www-unix.globus.org/toolkit/docs/development/3.9.4/